Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

António Ferreira Pedrosa

Data de nascimento: 22.09.1910
Carreira profissional:

  • Delegado do Procurador da República em Murtosa, Montemor-o-Novo, Beja e Caldas da Rainha.
  • Juiz de Direito em Mértola (25.05.1945), Golegã (19.06.1945) e Rio Maior (29.08.1947)
  • Ajudante do Procurador Geral da República das 1.ª, 2.ª, 3.ª e 4.ª Varas Cíveis de Lisboa (13.09.1948)
  • Juiz de 3.ª Classe no 1.º Juízo Correcional de Lisboa (03.08.1950)
  • Juiz de 2.ª Classe no 1.º Juízo Correcional de Lisboa (17.11.1951)
  • Chefe de Gabinete do Ministro das Corporações (22.02.1952)
  • Colocado em situação de adido (08.07.1955)
  • Corregedor do Círculo Judicial de Lisboa (19.09.1955)
  • Diretor-Geral da Justiça (30.05.1956)
  • Colocado em situação de adido (15.08.1958)
  • Diretor-Geral da Justiça (31.01.1959 a 15.01.1965)
  • Juiz Desembargador (23.04.1960)
  • Juiz Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça e Presidente da Relação de Lisboa (09.01.1965)
  • Vice-Presidente do Conselho Superior Judiciário (25.02.1966)
  • Vice-Presidente do Supremo Tribunal de Justiça (01.03.1966)

Aposentação: 05.11.1974

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura.