Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

Mário Belo Morgado

Nasceu em Lisboa em 12-10-1956. 
Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.

Carreira profissional:

  • Juiz de Círculo em Cascais, Almada e Vila Franca de Xira.
  • Juiz Desembargador em 1998 nas Relações de Lisboa e de Coimbra.
  • Juiz Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça, em 2 de julho de 2013, tendo exercido funções na jurisdição criminal e na jurisdição laboral.
  • Inspetor Judicial do Conselho Superior da Magistratura entre 20 de setembro de 2006 e 20 de setembro de 2013.
  • Vice-Presidente do Conselho Superior da Magistratura entre 3 de maio de 2016 e 7d de maio de 2019.
  • Diretor-Geral dos Serviços Judiciários desde 20.11.1991 até 1995.
  • Diretor-Nacional da Polícia de Segurança Pública entre agosto de 2002 e julho de 2004 e primeiro civil a comandar a PSP.
  • Secretário de Estado Adjunto da Justiça desde 26.10.2019.

Foi louvado em 1995 pelo Ministro da Justiça e condecorado em 12 de julho de 2004 pelo Ministro da Administração Interna, com a Medalha de Ouro de Serviços Distintos de Segurança Interna. 

Participou em várias ações de formação, conferências, colóquios e reuniões, nacionais e internacionais, nomeadamente em representação de Portugal.

Biografia extraída de https://www.portugal.gov.pt/pt/gc22/area-de-governo/justica/secretarios-de-estado?i=adjuntoedajustica em 26.05.2020