Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

Abel Pereira Delgado

Data de nascimento: 01.03.1922 / Faleceu em 07.07.1998
Data de posse: 25.10.1948

Carreira profissional:

  • Delegado do Procurador da República em Odemira, Lousã, Ovar e Barcelos.
  • Juiz de Direito em: 
    • Idanha-a-Nova (08.02.1956), Figueiró dos Vinhos (23.11.1959), Santo Tirso (02.06.1962), Castelo Branco (29.11.1963), Viana do Castelo (08.10.1965), Aveiro (28.05.1968), Corregedor Auxiliar dos corregedores adjuntos das Varas Cíveis de Lisboa (10.03.1972) e na 1.ª Vara Cível de Lisboa (25.07.1973)
  • Secretário do Conselho Superior Judiciário (05.09.1974)
  • Secretário Geral do Ministério da Justiça (19.03.1975)
  • Supremo Tribunal Administrativo (02.12.1977)
  • Juiz Desembargador no Supremo Tribunal de Justiça (07.04.1987)
  • Juiz Conselheiro no Supremo Tribunal de Justiça (12.05.1987)
  • Vice-Presidente do Conselho Superior da Magistratura (28.02.1989)
  • Presidente do Supremo Tribunal de Justiça (1990-1992)

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura