Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

António Sérgio Abrantes Mendes

Data de nascimento: 14.06.1953
Data da posse: 18.01.1977

Carreira profissional:

  • Delegado do Procurador da República em:
    • Caminha;
    • Fornos de Algodres;
    • Oeiras.
  • Juiz de Direito em: 
    • Reguengos de Monsaraz (14.12.1982);
    • Tribunal de Instrução Criminal de Setúbal (13.12.1983); 
    • Tribunal do Trabalho de Lisboa (19.07.1984);
    • Lisboa: 7.º Juízo Cível (10.03.1987).
  • Diretor-Geral dos Serviços Judiciários (29.02.1988).
  • 6.º Juízo Cível de Lisboa (06.07.1993).
  • Inspetor-Geral da Administração do Território (21.07.1993).
  • Juízos Cíveis de Lisboa (16.05.1995).
  • Juiz de Direito Auxiliar no Tribunal da Relação de Évora (15.07.1997).
  • Juiz Desembargador no Tribunal da Relação de Évora (14.07.1999).
  • Juiz Desembargador Auxiliar no Tribunal da Relação de Évora (22.01.2004).
  • Juiz Desembargador no Tribunal da Relação de Évora (16.07.2004).

Aposentação: 28.12.2015

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura.