Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

Flávio Martins de Sousa

Data de nascimento: 11.03.1927.
Data da posse: 01.09.1954.

Carreira profissional:

  • Delegado do Procurador da República em:
    • Cabeceiras de Basto;
    • Vila Verde;
    • Lisboa: Varas Cíveis.
  • Juiz de Direito em: 
    • Paredes de Coura (14.07.1961);
    • Póvoa do Lanhoso (29.11.1963);
    • Barreiro (18.04.1967);
    • Funchal (12.05.1972);
    • Lisboa: 4.º Juízo Cível (25.07.1973).
  • Corregedor do Círculo Judicial de Setúbal (23.11.1973).
  • Corregedor do Círculo Judicial do Barreiro (14.08.1975).
  • Corregedor-Adjunto na 3.ª Vara Cível de Lisboa (13.07.1977).
  • Diretor-Geral dos Serviços Judiciários (15.03.1978).
  • Secretário do Conselho Superior da Magistratura (23.07.1979).
  • Secretário-Geral do Ministério da Justiça (17.10.1979).
  • Supremo Tribunal Administrativo (16.04.1980).
  • Inspetor Judicial do Conselho Superior da Magistratura (17.07.1984).
  • Juiz Desembargador do Conselho Superior da Magistratura (17.07.1984).
  • Juiz Desembargador do Tribunal da Relação de Lisboa (09.07.1986).

Aposentação em 09.06.1987.

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura.