Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

Francisco José Miranda Duarte

Data de nascimento: 04.05.1923
Data da posse: 26.10.1948

Carreira profissional:

  • Delegado do Procurador da República em Celorico da Beira, Montijo e Aveiro.
  • Juiz de Direito em: 
    • Pinhel (23.02.1956);
    • Arganil (10.03.1958);
    • Abrantes (09.05.1962);
    • 2.º Juízo Cível de Lisboa (29.12.1965);
    • Corregedor Auxiliar dos Corregedores Presidentes da 3.ª e 4.ª Varas Cíveis de Lisboa (19.11.1966);
    • Corregedor Auxiliar dos Corregedores Presidentes da 5.ª e 6.ª Varas Cíveis de Lisboa  (19.11.1968);
    • Corregedor Auxiliar dos Corregedores Presidentes da 5.ª Vara Cível de Lisboa (23.02.1970);
    • Corregedor do 1.º Juízo do Tribunal de Família de Lisboa (28.02.1972).
  • Ajudante do Procurador Geral da República (19.08.1974)
  • Diretor-Geral dos Serviços Judiciários (28.10.1975)
  • Supremo Tribunal Administrativo (17.04.1980)
  • Juiz Conselheiro no Supremo Tribunal de Justiça (12.05.1987)

Aposentação: 31.03.1990.

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura