Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

João Pedro Lopes da Cunha

Data de nascimento: 20.10.1928
Data da posse: 08.09.1954

Carreira profissional:

  • Delegado do Procurador-Geral da República em Valpaços, Mafra, Montijo e no 4.º Juízo Correcional de Lisboa.
  • Juiz de Direito em Odemira (14.07.1961), Loulé (19.11.1966), Sintra (15.03.1968) e Leiria (12.05.1972).
  • Corregedor Presidente do Círculo de Évora (25.07.1973).
  • Corregedor Presidente no 2.º Círculo Judicial de Lisboa (31.10.1975).
  • Secretário do Conselho Superior da Magistratura (23.03.1977).
  • Tribunal de Família de Lisboa (10.10.1978).
  • Diretor-Geral dos Serviços Judiciários (17.10.1979).
  • Supremo Tribunal Administrativo (19.09.1980).

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura.