Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

José Manuel Borges Soeiro

Data de nascimento: 16.07.1950
Data da posse: 19.01.1973

Carreira profissional:

  • Subdelegado do Procurador da República em Felgueiras.
  • Delegado do Procurador da República em Vila Real de Santo António, Portimão, Almada e Lisboa.
  • Juiz de Direito na Lourinhã (19.04.1979) e no 11.º Juízo Cível de Lisboa (22.07.1980).
  • Chefe Gabinete do Ministro da Justiça (26.02.1985).
  • Juiz de Direito no 9.º Juízo Cível em Lisboa (15.07.1985).
  • Diretor-Geral dos Serviços Judiciários (21.11.1985).
  • Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Justiça (19.08.1987).
  • Juiz Desembargador do Tribunal da Relação de Coimbra (07.02.1995), Tribunal da Relação de Lisboa (19.12.1995), Tribunal Superior de Justiça de Macau (12.02.1996) e Tribunal da Relação de Évora (20.12.1999).
  • Juiz Conselheiro no Supremo Tribunal de Justiça (08.11.2005).

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura.