Ir para Conteúdo principal
COVID-19 - Medidas adoptadas pela Justiça
Reabertura das conservatórias de Registos

Diretores e Diretoras-Gerais da DGAJ

José Vitor Soreto de Barros

Data de nascimento: 27.04.1947
Data da posse: 14.04.1971

Carreira profissional:

  • Delegado do Procurador da República em Angola.
  • Juiz de Direito na Vila Praia da Vitória (12.05.1977).
  • Gabinete de Extinção Serviço Pide/DGS (12.05.1977).
  • Tribunal de Instrução Criminal de Lisboa (10.07.1978).
  • Tribunal de Execução de Penas de Lisboa (19.12.1980).
  • Tribunal de Execução de Penas de Évora (21.07.1982).
  • Secretário do Conselho Superior da Magistratura (19.09.1989).
  • Tribunal de Família de Lisboa (09.04.1992).
  • Juiz Desembargador Auxiliar no Tribunal da Relação de Lisboa (07.07.1992).
  • Juiz Desembargador no Tribunal da Relação de Lisboa (14.12.1993).
  • Diretor-Geral dos Serviços Judiciários (27.11.1995).
  • Tribunal da Relação de Lisboa (28.11.2002).
  • Juiz Conselheiro do Supremo Tribunal de Justiça (11.03.2003).
  • Presidente da Comissão Nacional de Eleições (30.03.2016).

Dados biográficos fornecidos pelo Conselho Superior da Magistratura.